Меню
16+

Сельское поселение «Койдин»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О реализации в Республике Коми проекта «Земля для стройки»

С 2020 года в Республике Коми в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» реализуется проект «Земля для стройки».

За этот период Управлением Росреестра по Республике Коми при содействии филиала ППК «Роскадастр» по Республике Коми, органов государственной власти и местного самоуправления выявлено множество земельных участков и территорий, возможных для вовлечения под жилищное строительство. Удобный сервис на публичной кадастровой карте позволяет жителям Коми и других регионов Российской Федерации выбрать свободную землю, пригодную для жилищного строительства.

По состоянию на 1 декабря 2023 года с начала реализации проекта «Земля для стройки» на территории Республики Коми площадь выявленных земельных участков и территорий, возможных под вовлечение под жилищное строительство, составила 1495,27 га.

Для получения информации о земельных участках и территориях в Республике Коми, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо перейти к веб-приложению «Публичная кадастровая карта» по ссылке https://pkk.rosreestr.ru/, в открывшемся слева окне нужно выбрать тип поиска «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 11:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию.

Посредством сервиса «Земля для стройки» лица, заинтересованные в использовании земельного участка, смогут отправить обращение в орган, уполномоченный предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Для этого в информационном окне выбранного участка во вкладке «Строительство» необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.

«В установленные сроки уполномоченный орган направит ответ заинтересованному лицу о порядке предоставления выбранного земельного участка в соответствии с Земельным кодексом», — резюмировала руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Валерьевна Величко.

«Посредством сервиса «Земля для стройки» граждане имеют представление о доступных к приобретению земельных участках для жилищного строительства. Сервис зарекомендовал себя положительно и практично, он позволяет максимально эффективно обеспечивать вовлечение неиспользуемых участков в хозяйственный оборот», — прокомментировал председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Майер Андрей Александрович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2